Можем ли мы подать жалобу и какие сроки обжалования?

Добрый день. Почти два месяца назад был избит мой молодой человек пьяными соседями. Мы подали заявление, сегодня пришел отказ о возбуждении уголовного дела. От 07.05.2016. "установить лиц, причинивших телесные повреждения ... не предоставилось возможным". Хотя мы называли имена, фамилии и адрес 2 из 6. Есть информация, что участковый посещал их всего один раз, и дома не застал. Больше попыток связаться с ними не было. Участковый неоднократно избегал с нами разговора, увиливал и грубил. В какие сроки мы можем обжаловать постановление? Можно ли вместе с этим подать жалобу на участкового? И кто этим будет заниматься, если удовлетворят? Есть шанс, что опять к тому же безалаберному участковому все попадет?

, Мария, г. Ярославль
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Добрый день!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе в случае несогласия обжаловать. Процедура обжалования возможна в двух инстанциях:

прокуратура;
суд.

Наиболее эффективным является обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в суд, который более тщательно проверяет законность действий лиц, отказавших в возбуждении уголовного дела.

Также советую подать жалобу на действия сотрудника полиции(участкового) в УМВД.