Продажа долевой части жилья

Добрый день! Скажите пожалуйста, в квартире 4 собственника, у каждого по 1/4 доли, отец продаёт свою долю. 3к квартира. Вопрос если он продаёт долю, как она делится? Если продаёт долю, и ему некуда прописаться, выпишут ли его из этой квартиры?

, Ирина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Если Ваш отец продаст свою долю, то он утратит право проживания, соответственно, новый собственник имеет полное право снять его с регистрации.

Что касается деления долей, то сама по себе доля понятие, скажем так «виртуальное», а не физическое. Пользование квартирой происходит по соглашению всех собственников, если согласия нет, то порядок владения и пользования определяет суд.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте!