Принадлежит ли земля, (на котором стоит дом для сирот) нам бесплатно или ее нужно покупать?

мне выдали ключи от половины частного дома в Чернянке. Здесь есть земля, принадлежит ли она мне бесплатно или же ее нужно выкупать? Хотя забор сказали можете ставить!

, Ася,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если нет документа устанавливающего право собственности земельного участка, тогда земельный участок является муниципальной собственностью.

Ася
Клиент

Если участок земли принадлежит муниципальной собственностью, что мне тогда нужно сделать чтоб участок земли стал моей собственностью ?

Обращаться в комитет по управлению имуществом при местной администрации и писать заявление на приватизацию земельного участка.

С уважением!

Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ася!

Ваш вопрос: Принадлежит ли земля, (на котором стоит дом для сирот) нам бесплатно или ее нужно покупать?

мне выдали ключи от половины частного дома в Чернянке. Здесь есть земля, принадлежит ли она мне бесплатно или же ее нужно выкупать? Хотя забор сказали можете ставить!

Ответ: | Земельный кодекс РФ | Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения.

1.Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами.

С уважением, Марк

Ася
Клиент

Если участок земли принадлежит муниципальной собственностью, что мне тогда нужно сделать чтоб участок земли стал моей собственностью ?

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 01.05.2016)ЗК РФ, Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации. (п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

ЗК РФ, Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов-6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение [Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.20]
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

ст.36 ЗК РФ-утратила силу.