Как подать в суд на врача за смерть пациента?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста порядок действий подачи документов в суд на врача,если он не оказал правильного лечения и человек умер?

, Эльвира,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Эльвира! Сначала Вам нужно обратиться в Вашу страховую компанию для назначения экспертизы качества медицинской помощи. По результатам экспертизы уже нужно будет смотреть каковы шансы выигрыша дела после обращения в суд.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Эльвира.Вам необходимо написать претензию в администрацию лечебного учреждения. Претензия пишется на имя глав врача.Для проведения расследования случившегося ВАМ необходимо обратиться с письменным заявлением в Министерство здравоохранения области а так же в прокуратуру.По результатам проверки, которую проведут данные организации ВЫ подаёте в суд. Очень хорошо, если к заявлением ВАМИ будут приложены копии рецептов назначенных при лечении, а так же копия медицинской книжки и иные документы, показывающие как проходило лечение.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Эльвира, вы можете уточнить немного? Человек был госпитализирован в больницу, и в результате неправильного, по вашему мнению, лечения наступила смерть? От чего и как долго лечили ?

Эльвира
Клиент

Человеку была положена ВААРТ терапия -это лечение ВИЧ-инфекции,но без профиллактики лечения туберкулеза они ему не выдавали этих лекарств(туберкулеза у него не было).Сказали надо сначала попить таблетки,а потом уже терапию.После принятия этих таблеток ему стало хуже и у него высыпал туберкулез,его госпитализировали и начали лечение туберкулеза сначала.Врачи с туберкулезной больницы письменно тоже просили наших врачей дать ему эти препараты против Вич иначе лечение туберкулеза будет бесполезным.Но нам отказали.Через две недели он умер.