В случае маминой смерти, если ли какие то права на квартиры у моего отчима?

Здравствуйте. Ситуация такая: у нас с матерью две квартиры - двушка и трешка. В обоих мы обе собственники. Обе прописаны в трешке, здесь и живем, включая маминого мужа. но он здесь не прописан и не собственник. В случае маминой смерти если ли какие то права на квартиры у моего отчима?

, Юлия, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.1142 Гражданского Кодекса РФ супруг, дети и родители наследо-

дателя являются наследниками первой очереди по закону. Поэтому, если не будет

завещания на конкретное лицо, то отчим ( брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе) имеет равное с вами право на наследство после смерти супруги. При этом прописка значения не имеет. Он будет наследником наравне с вами ее доли в обеих квартирах