Правомерны ли действия коллекторов, с какого момента наступает срок исковой давности?

Объясните пожалуйста правомерны ли действия коллекторов

Ситуация такая: Есть долг перед СБ, было исполнительное производство от 11.09.2009, дата последнего платежа от 07.2013, следующие платежи от 01.2014 возвращались неоднократно обратно после чего было вынесено постановление об окончании исполнительного производства 31.05.2014 в 2-х экземплярах (мне и банку). 20.06.2014 заверил в банке. С мая 2014 по сей день начались звонки по 2-3-4-5 раз в день от АКТИВ БИЗНЕС КОЛЛЕКШН с требованиями срочно погасить задолженность. По их утверждениям работают на основании агентского договора, но никаких писем, договоров, копий мне не предоставляют. Предоставить могут только после моего письменного запроса.

Объясните пожалуйста правомерны ли действия коллекторов, с какого момента наступает срок исковой давности и как мне поступить в этой ситуации?

Заранее благодарен.

, Умар, г. Черкесск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Умар!

1. Потребуйте с коллекторов обязательного предоставления копии агентского договора;

2. Потребуйте с коллекторов обращения в суд, пригрозив, что если будут действовать во внесудебном порядке, обратитесь в полицию с заявлением по ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»;

3. Направьте в СБ претензию по факту передачи ваших персональных данных третьим лицам без предварительного уведомления Вас об этом и без вашего на то согласия;

4. Отзовите из СБ своё согласие на обработку и передачу персональных данных третьим лицам.

5. В суде (если дело дойдёт до судебного разбирательства) просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Умар
Клиент, г. Черкесск

Спасибо за подробный ответ. А срок исковой давности с какого момента отсчитывается?

Умар, чтобы ответить на вопрос о сроке исковой давности в Вашем случае, требуются Ваши уточнения:

1. Дата окончания кредита перед СБ по договору?

2. По какому пункту какой части какой статьи было прекращено исполнительное производство?