Вопрос. Правомерно ли мое исключение из списков части до получения жилищной субсидии

Здравствуйте! Увольняюсь по окончанию контракта. Офицер, 42 года, выслуга в календарном исчислении 24 года, первый контракт заключил в 1993 году. Проживаю с семьей в квартире по договору социального найма. Признан нуждающемся в улучшении жилищных условий в 2008 году. Сдал документы на получение жилищной субсидии. В рапорте просил не исключать из списков части до обеспечения жильем.

Вопрос. Правомерно ли мое исключение из списков части до получения жилищной субсидии.

, Алексей, г. Барнаул
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Вопрос. Правомерно ли мое исключение из списков части до получения жилищной субсидии.
Алексей

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Если Вы были уволены ни по одному из вышеперечисленных оснований, то исключение Вас из списков личного состава воинской части правомерно.

Согласно п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) увольнение военнослужащего с военной службы предполагает исключение его из списков личного состава воинской части. Запрет на исключение уволенного с военной службы военнослужащего из списков личного состава воинской части, в отсутствие его согласия на это, в силу п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, предусмотрен лишь в случае необеспечения его денежным, вещевым и продовольственным обеспечением. (источник: «СПС Консультант плюс»)