Депортация осужденных граждан Украины, незаконно осудили, подскажите что делать?

Добрый день, подскажите что делать: моих друзей с Украины осудили в России по ст 111 ч 4, 163 ч 3, 161 ч 1 и дали им срок по 15 лет строгого режима. Хотя 163 ч 3 в отношении обоих не доказана. В какие инстанции писать что бы их депортировали в Украину что бы они могли дома отбывать наказание. Если нету таких инстаный , куда писать или что делать в такой ситуации: их не по закону осудили.

, Кристина, г. Геленджик
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кристина!

Не доказана только ч. 3 ст. 163 УК РФ, в тоже время доказаны ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Осуждены законно.

Они, конечно, имеют право обжаловать приговор, но, исходя из практики, как правило, снижают срок наказания не более, чем на 6 месяцев.

Единственное, что можно сделать- это дождаться возникновения права на УДО и затем подавать на условно-досрочное освобождение. Тогда будут депортированы. А до УДО можно по отбытию определенного срока наказания подать на перевод в колонию-поселение и затем через определенное время- на УДО, после чего опять будут депортированы.

Кристина
Клиент, г. Геленджик

Доказательства это только показания потерпевшой, ст 111 ч 4 и 161 ч 1 в отношении одного не доказана, доказана только 111 ч 4 в отношении одного подсудимого, и его показаниями которые показывают что он сам сделал это преступление. И что писать некуда да?

Только после вынесения приговора можно подать кассационную жалобу.

На данный момент, учитываю диспозицию ч. 4 ст. 111 УК РФ- «повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего», можно посоветовать только заявление ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.