Кому принадлежит дом моей покойной бабушки?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация, узнала, что 20 лет назад моя покойная бабушка написала расписку о продаже дома (узнала со слов юриста истца) не заверенную нотариусом. О доме я не знала вообще. Юрист истца позвонила мне и говорит, чтоб я в суде отказалась от дома, так как в нем проживает пожилая женщина, которая оплачивает все эти 20 лет кварплату. Могу ли я претендовать на дом?

, Регина, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Кому принадлежит дом моей покойной бабушки? Здравствуйте! Возникла такая ситуация, узнала, что 20 лет назад моя покойная бабушка написала расписку о продаже дома (узнала со слов юриста истца) не заверенную нотариусом. О доме я не знала вообще. Юрист истца позвонила мне и говорит, чтоб я в суде отказалась от дома, так как в нем проживает пожилая женщина, которая оплачивает все эти 20 лет кварплату. Могу ли я претендовать на дом?
Регина

Здравствуйте,

можете, поскольку расписка не является договором об отчуждении недвижимости, заключенным в установленном законом порядке.

Если на момент смерти бабушки уже не было в живых Вашего родителя, который приходился ребенком бабушки, то Вы являетесь её наследником и можете пытаться восстановить пропущенный срок для принятия наследства или признавать себя наследником, который фактически принял наследство.

Если же Ваш родитель был жив на момент смерти бабушки, то Вам нужно будет в суде доказывать, что родитель фактически принял наследство после бабушки, а потом Вы фактически приняли наследство после родителя (или пытаться восстановить пропущенный срок).

Если же у Вас наследство на другое имущество ранее оформлялось (с учетом указанных выше родственных особенностей), то этот дом можно просто будет включить в наследственную массу у нотариуса без всяких судебных тяжб.

Регина
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ!