Арест пенсии в счет погашения задолженности по кредиту

Здравствуйте!!! У моего мужа арестовали приставы пенсию у нас это единственный доход в семье в сче погашения задолженности по кредиту.Мужу каждый месяц требуется пожизненное лекарство а лекарство стоит чуть чуть меньше его пенсии что делать

, елена, г. Кемерово
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Имеет смысл обратится к приставу исполнителю с заявлением о снижении размера удержаний.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о снижении размера взысканий из пенсии

**.**.20__
года судебным приставом-исполнителем <адрес извлечен> отдела ССП
УФССП по <адрес извлечен> № было возбуждено исполнительное
производство № № на основании решения от 02.12.20__ года <адрес
извлечен> суда <адрес извлечен> о взыскании морального вреда в
размере 87468,14 рублей.

В рамках исполнительного производства мною подается заявление
о снижении размера взысканий из пенсии по инвалидности с 50% до 10% на
основании статьи 99 ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном
производстве» не содержит запрета на снижение размера взысканий с
должника и установлении его менее 50% от ежемесячного дохода, заработной
платы, пенсий и т.д., так как размер моей пенсии по инвалидности (я
инвалид 2-й группы) с 01.08.2012 года составляет 4911,17 рублей.

При взыскании с меня 50% пенсии, что составляет **** рублей, у меня не
остается денежных средств на мое существование, проживание, лечение,
питание и т.д. Эта сумма ниже уровня прожиточного минимума в РФ в 2016
года. Иных доходов у меня не имеется, так как по состоянию здоровья я не
работаю, постоянно нахожусь на стационарном лечении в связи с тяжелым
заболеванием, предпринимательской деятельностью не занимаюсь.
Исполнительные действия не должны ущемлять прав должника.
На мое устное обращение о снижении размера удержаний, Вы мне ответили устным отказом.
Тем не менее, полагаю, что Ваше бездействие по разрешению моего заявления нарушает мои права, поэтому прошу
Вас принять по моему заявление письменное решение и уведомить меня в
установленный законом 10-тидневный срок о принятом решении

В связи с поданным мною заявлением в Ваш адрес, прошу отложить исполнительные действия на 10ть дней до принятия решения по моему заявлению.

Приложение на _____л.