Полномочия человека в суде, имея доверенность на ведение дела в пределах предъявленного иска

Гормолзавод предъявил в арбитражный суд иск к агропромобъединению "Колос" о взыскании 12 миллионов рублей за поставку молока ниже установленной жирности, в связи с чем молзавод недополучил ожидаемого количества сливок и сметаны. Объединение "Колос" направило в суд начальника лаборатории Астахова, выдав ему доверенность на ведение дела в суде в пределах предъявленного иска. При рассмотрении деда истец снизил сумму исковых требований до 8 миллионов рублей и предложил заключить мировое соглашение. Астахов согласился. Можно ли считать, что Астахов действовал в пределах предоставленных полномочий?

, Светлана, г. Омск
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Пределы полномочий представителя оговариваются в тексте самой доверенности. Право заключения мирового соглашения должно быть специально оговорено в указанной доверенности. То бишь, если в доверенности на Астахова оговорено право заключения мирового соглашения, тогда он действовал правомерно.

Светлана
Клиент, г. Омск

Спасибо большое!

Пожалуйста. Обращайтесь.