Коллекторское агентство взыскивает задолженность по оплате заказа книг по почте за 2011 год

Здравствуйте.У меня такой вопрос.На протяжении нескольких лет я являлась подписчиком Издательского дома Ридерз Дайджест,получала книги наложенным платежом.Некоторые заказы оплачивала в рассрочку на 3 месяца,по приложенным к заказу квитанциям,старалась быть аккуратной в вопросах оплаты...С 2011 года книг не заказывала.Вчера я получила письменное уведомление от ООО Аргумент (Москва),об имеющейся у меня задолженности за книги.При этом мне начислили пени за несвоевременную оплату и ещё комиссию.Кроме того,в получении одной из книг я не уверена, а в отношении второй сомневаюсь,что не оплатила.Заказы от 13.01.2011,с тех пор прошло 5 лет. Я была предупреждена о возможности взыскания долга в судебном порядке.Как мне надлежит поступить в данном случае? Возможно ли подтвердить или опровергнуть факт оплаты и самого получения мною заказов,если уже прошло 5 лет,а вопрос возник только сейчас?Может,нужно дождаться решения суда? С уважением,Ольга.

, Ольга, г. Ногинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Я была предупреждена о возможности взыскания долга в судебном порядке.Как мне надлежит поступить в данном случае?
Ольга

и за двух книг в суд никто не пойдет

Возможно ли подтвердить или опровергнуть факт оплаты и самого получения мною заказов, если уже прошло 5 лет, а вопрос возник только сейчас?
Ольга

лучше в диалог с ними не вступайте

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Может, нужно дождаться решения суда?
Ольга

Суд для Вас идеальный вариант. На котором Вы можете заявить о истечении срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.