Задолжавшее лицо в данной квартире не проживает и не проживало

На мой адрес приходят письма о задолженности неким Глушковым Иваном Михайловичем Некому ООО МО "Займ-Экспесс". Глушков по этому адресу не проживает, не зарегестрирован и никогда зарегестрирован не был. Угрожают Руссколлектором. Что мне делать?

, Алексей Молокин, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы можете не реагировать на претензии, естественно, вы не можете нести ответственность по обязательствам постороннего лица. Если речь идет об угрозах жизни и здоровью, следует обратиться в полицию — ст. 119 УК РФ, прокуратуру. Также, если дело будет передано коллекторам, вы можете обратиться с жалобой в Непрофессиональную ассоциацию коллекторских агентств, сделать это можно на официально сайте учреждения.

Всего доброго.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Чтобы Вам не портили нервы, рекомендуем направить банку письменную информацию о том, что квартира принадлежит на праве собственности Вам, что в квартире искомый человек не зарегистрирован, никогда не был зарегистрирован и никогда не проживал. Приложите копию свидетельства о праве собственности или справку ф. 9 или выписку из домовой книги. Отправьте письмо с описью вложения почтой, оставьте себе копию. По телефону могли сказать что угодно — и сотрудники банка, и Вы. Согласитесь, истинному должнику ведь тоже ничто не мешало сказать по телефону, что это не он — проверить эти данные по телефону невозможно. Если будут угрожать расправой, заявление в полицию. Закон в этом случае на вашей стороне.