Как составить соглашение о разделе имущества?

ДД! Мы развелись 2,5 года назад. Совместно нажито: дом и квартира. Она хочет от меня получить отказ по дому, сохранив свой интерес по квартире. Я согласен отписать дом на сына (10лет) при ограничении права (странная формулировка) раздела квартиры на 4ре года, по текущим финансовым затруднениям. В какой формулировке подобное соглашение возможно? Или каким безрисковым способом наложить обременение на квартиру, так что бы ее не возможно было разделять какое-то время?

, Эдвин, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 1 января 2016 года требуется нотариальное удостоверение соглашения о разделе имущества супругов:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению.Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Эдвин, а как Вы планируете через 4 года разделить квартиру? Вы выкупите долю у бывшей супруги или она у Вас? Или Вы просто намерены определить свои доли в квартире?

Эдвин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Намерен выкупить её долю или продать квартиру с разделом вырученых средств.

Сделки, предметом которых является отказ от права, по общему правилу ничтожны, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Поэтому ограничение права раздела квартиры необходимо привести к некой допустимой сделке. Как вариант, можно сделать так:

  1. Заключить соглашение о разделе имущества супругов, по которому доли определяются равными, то есть, каждый из Вас имеет по 1/2 доли в праве собственности на дом и квартиру.
  2. В соглашении о разделе имущества предусмотреть переход права собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру от Вашей бывшей супруги к Вам с выплатой Вами соответствующей компенсации в рассрочку на 4 года.
  3. Одновременно с заключением соглашения о разделе имущества заключить договор дарения сыну Вашей 1/2 доли в праве собственности на дом.