Можно ли подать на алименты, если отец-иностранец?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность подать на алименты.

Отец моего 6-летнего ребенка гражданин республики Мальдивы, живет и официально трудоустроен там. Является отцом ребенка по всем документам. Мы с ним в официальном браке никогда не состояли.

Спасибо,

Анна

, Anna,
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Такая возможность есть!

ИТАК КАК ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ С ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА?

Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Таким образом, отношения родителей и детей, проживающих совместно в РФ, независимо от их гражданства определяются законодательством РФ.
Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ).

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:
— в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом требование должно быть составлено по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);
— в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402ГПК РФ).
Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения.
Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор или соглашение о признании и исполнении судебных постановлений, и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства.
Поэтому проверьте наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (Перечень в Приложении 11 к Методическим рекомендациям, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Проблемы взыскания алиментов с родителей иностранцев:
Подача ходатайства в иностранный суд об исполнении решения суда РФ — это еще не гарантия получения разрешения на взимание алиментов. Некоторые страны рассматривают это как «вторжение» в суверенитет. Тем более, что четких инструкций на исполнение решения судов других государств во многих странах нет. Методика реализации права и процедура взимания алиментов не разработана. Решили защищать права ребенка и добиваться выплаты алиментов, вам потребуются опытный юрист, терпение и время.

Удачи!