Хотим выписать из квартиры мужа его отца. Справка из полиции будет достаточна для этого?

Хотим выписать из квартиры мужа его отца,с нами не проживает 1,5 года, за квартиру не платил с 2011 года!ведёт асоциальный образ жизни, не работает,пьёт. Что делать?

справка из полиции будет на человека или характеристика на него

, Анастасия Кудрявцева, г. Череповец
Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Добрый день, Анастасия.

Если отец не согласен добровольно выписаться, то обращаетесь в суд. В суд нужно предоставить доказательства его долгого отсутствия, также того, что он не несет расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию квартиры.

В качестве доказательств в суде будут рассматриваться документы (квитанции ЖКХ, договоры о ремонте и т.п., показания участкового) и очные показания свидетелей (соседей).

Анастасия Кудрявцева
Клиент, г. Череповец

спасибо огромное

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Муж собственник квартиры, на каком основании, не в порядке приватизации?

Отец мужа случайно не мог участвовать в приватизации квартиры, в которой Вы живете? Если мог и отказался от такого права, то выселить его будет проблематично.

Вселялся Вашим сыном как член семьи или по договору?

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия Кудрявцева
Клиент, г. Череповец

Муж собственник квартиры по договору дарения,от бабушки.Вместе с квартирой там был и отец прописан

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Анастасия, здравствуйте. В суде будут также подниматься вопросы о причине выезда отца из жилого помещения, остались ли какие-либо его вещи в квартире, изъявлял ли он желание вселиться. Если он не сохранил право пользование квартирой (например, в случае отказа от приватизации), выехал добровольно, то 1,5 года- вполне достаточный срок для признания его утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь в суд.

Анастасия Кудрявцева
Клиент, г. Череповец

Спасибо огромное!