Кто может заниматься установкой счетчиков воды?

Может ли любое ооо заниматся установкой, опломбировкой, и передачи документов собственникам для постановления счетчиков воды на учет в сыою ерц?

, Алексей, г. Москва
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Установку счетчика можете произвести Вы и сами, так же любая компания, при установке счетчика важно его опломбировать и получить необходимые документы.

Производить опломбировку счетчиков воды вправе толька та компания, которая имеет лицензию на это. Обычно она работает совместно с ТСЖ (ЖЭУ, УК и т. п.), поскольку пломбировка, согласно ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416-ФЗ, должна производиться бесплатно той организацией, которая осуществляет водоснабжение квартиры. За плату ставится лишь повторная пломба взамен нарушенной. При этом потребитель имеет право опломбировать счетчик и за свой счет.

Если счетчик только что установлен, пользователь должен вызвать представителя управляющей компании. Специалист должен подтвердить, что установка произведена без нарушений, составить акт ввода в эксплуатацию счетчика и поставить пломбы.
В некоторых городах пломбировку разрешается осуществлять только сотрудникам самой коммунальной службы (обычно «Водоканала»). В этом случае впервые установленный счетчик принимать в эксплуатацию будут уже два человека: от УК и от муниципальной службы.
Примерно так же будет происходить и пломбировка счетчика после его замены (при возвращении старого с поверки или после покупки нового).

Всего Вам хорошего.