Опротестование результата не судебной генетической экспертизы

Добрый день. Взрослый сын, бывший муж решил провести генетическую экспертизу на отцовство. Экспертиза не судебная "информационная", однако у меня есть обоснованное подозрение, что результат будет сфальсифицирован: подмена материала отцом либо иным способом, т.к. такая экспертиза предполагает забор образцов "дома", "отправка почтой" и т.д. Кроме того по условиям такой экспертизы результат получает на руки только "заказчик" (т.е. отец - заинтересованное лицо). Каким образом я смогу опротестовать результат подобной экспертизы, как получить копию экспертизы для суда? Спасибо за ответ. Ирина СПб

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении Вашего сына бывший муж указан в графе как отец, то пока он не опровергнет данный факт в суде, т.е. поставит вопрос об исключении его как отца из документов, он будет считаться отцом. Если он предоставит заключение эксперта в суд, то Вы можете поставить вопрос о необходимости проведения судебной генетической экспертиза, которую будут проводит эксперты, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. И только такой экспертизе можно будет верить.