Может ли бывший муж через суд разделить квартиру?

Бывший супруг подал в суд иск .Просит выделить 1/3 доли из наших 2 -ух долей собственности несовершеннолетнему сыну. Т.е. каждому по 1/3 .Я и бывший супруг являемся собственниками жилья.Чем "грозит" мне положительное решение суда в пользу истца.

, Анна, г. Орел
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Из Вашего вопроса не совсем понятно на какие нормы права ссылается Ваш бывший супруг при заявлении подобного иска.

Согласно ст.17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Вам в силу ст.35 Конституции РФ гарантируется право частной собственности, которое охраняется законом.

На основании ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Т.е. исходя из той информации которую Вы предоставили, у Вашего бывшего супруга нет основании обязать Вас выделить ребенку из своего права собственности долю.