Договор приватизации не зарегистрирован. как его вообще можно расторгнуть?

Здравствуйте!Наша квартира имела статус служебной. В 2008 году с нами был заключен договор приватизации на меня, несовершеннолетнего ребенка и отца ребенка (в браке мы не находились).Однако статус служебной не был снят. Позднее отец ребенка выписался из квартиры. В настоящее время статус служебной с квартиры снят и она передана нам в собственность с ребенком на двоих. Однако из-за ранее заключенного договора на приватизацию нам отказываются ее оформлять в собственность. Договор 2008 года в регистрационной палате не зарегистрирован. Как можно признать его недействительным? учитывая также то, что отец ребенка отказывает на написание каких-либо документов.

, Алла Иванова,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Приватизация, которая может быть платной и бесплатной, и есть передача имущества в собственность. Если договор о приватизации, т.е. о передаче квартиры в собственность не зарегистрирован, он не имеет правовой силы. Следовательно, признавать его недействительным нет надобности. Он и так недействителен. Это связано с тем, что любая сделка с недвижимостью подлежит государственной регистрации, а поскольку регистрация не состоялась, то и сделки, как таковой,  не было. Имело место желание совершить такую сделку — не более того.