Можно ли вскрыть письмо, чтобы сделать копии?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

У нас сделал заказ клиент из другого города, через некоторое время мы сменили адрес и направили ему письмо с указанием нового адреса, трек письма отправили по электронной почте и смс. Заказчик не стал забирать наше письмо, а направил нам претензию на старый адрес, а потом подал в суд на неустойку. Дополнительно к неустойке взыскал с нас штраф по закону о зпп в связи с неудовлетворением добровольно требований, который он высылал претензией в своем письме на прежний адрес.

Сейчас готовим документы на отмену заочного решения в районный суд для апелляции. По ГПК мы должны предоставить пакеты документов по числу лиц, т.е. судье и истцу. У нас хранится наше письмо истцу о перемене нашего адреса, можно ли вскрыть конверт, чтобы сделать копии. Не будет ли это истолковано судом неверно? Естественно, что сам конверт тоже будет отправлен в суд.

, Александр Уланов, г. Казань
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день! По общему правилу, у вас должна быть копия письма, которое вы направляли в адрес клиента (либо сохраненный вариант на компьютере )

Приложите такую копию к исковому заявлению и не вскрытый конверт, таким образом подлинность содержащегося в конверте письма вряд ли будет оспорена.

Александр Уланов
Клиент, г. Казань

Спасибо!

К сожалению копии не осталось, прошло уже полгода, я не думал, что копия нужна будет. На компьютере тоже не могу найти.

Тогда вскройте письмо, сделайте копии документа по числу лиц, участвующих в деле, копию конверта с отметкой о возврате письма в ваш адрес, а оригиналы направляйте в суд,