Продажа жилья за неуплату коммунальных услуг

Здравствуйте. В коммунальной квартире собственником второй доли является пенсионер. Никто не прописан. По факту проживают её дети и внуки. Не платят за коммун. Услуги долгое время (долг около 200 тыс.руб.). Сама Собственник проживает в другом жильё.

Можно ли ее заставить продать свою долю в квартире за неуплату? Либо заставить осуществить обмен на менее стоящее жильё ( располагающееся дальше от Москвы).?

Спасибо

, Наталья, г. Раменское
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие, т.е. не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека

Принудительное выселение не допускается, если причины задолженности по квартплате являются уважительными, например длительная невыплата заработной платы, острая необходимость оплаты дорогостоящего лечения и т.п.

На практике суды как правило предоставляют срок погашения задолженности до 1 года, учитывая особенности каждой конкретной ситуации.