Как можно избежать выплаты своей страховой компании после ДТП?

Добрый день! В ноябре 2015 года было ДТП, я виновник. Вызывали комиссара, далее поехали в страховую потерпевшего оформили документы, я свою страховую не оповестила о ДТП Теперь страховая позвонила и хочет чтобы я возместила им те деньги которые они выплатили пострадавшей.

, Татьяна, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как можно избежать выплаты Добрый день! В ноябре 2015 года было ДТП, я виновник. Вызывали комиссара, далее поехали в страховую потерпевшего оформили документы, я свою страховую не оповестила о ДТП Теперь страховая позвонила и хочет чтобы я возместила им те деньги которые они выплатили пострадавшей.
Татьяна

Добрый день!

СК права.

Т.к. Вы оформили европротокол

Согласно ФЗ ОСАГО, в случае если Вы не направили в течение 5 дней после ДТП свой экземпляр, СК имеет право взыскать с Вас страховое возмещение, которое она выплатило потерпевшей СК.

Татьяна
Клиент, г. Москва

мне никаких документов не отдавали,и даже комиссар сказал езжайте в ее страховую потерпевшей вместе и сказали все больше ничего не нужно. Я первый раз в такой ситуации и даже не знала что так нужно сделать, у меня документов на руках нет ни каких,повторюсь ничего не давали. Страховая мне сказала об этом только вчера по телефону но уведомления я никакого не получала. Какие есть варианты чтобы избежать выплаты

мне никаких документов не отдавали, и даже комиссар сказал езжайте в ее страховую потерпевшей вместе и сказали все больше ничего не нужно. Я первый раз в такой ситуации и даже не знала что так нужно сделать, у меня документов на руках нет ни каких, повторюсь ничего не давали. Страховая мне сказала об этом только вчера по телефону но уведомления я никакого не получала. Какие есть варианты чтобы избежать выплаты
Татьяна

Избежать не получится.

Статья 14 ФЗ ОСАГО:

1. К
страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования
потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему
страховой выплаты, если:

ж)
указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном
происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило
страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр
заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном
происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного
происшествия;

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Какие есть варианты чтобы избежать выплаты
Татьяна

Татьяна, избежать выплаты не получится, но можно попытаться уменьшить требуемую сумму, вступив с СК в переговоры и договорившись, например, об уменьшении суммы процентов на 20 при условии единовременной уплаты. СК, как правило, на это соглашаются. В этом случае Вы также избежите судебных издержек.