Дополнительная плата за оформление ОСАГО

При приобретении полиса ОСАГО, страховой агент взял с меня дополнительную плату "за оформление полиса" (о чём выдал квитанцию). Законно ли взимать такую плату? Если нет - подскажите пожалуйста соответствующий пункт закона для составления претензии.

, Алексей, г. Пенза
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей! Взимание при оформлении полиса ОСАГО какой-либо дополнительной платы, помимо страхового взноса, рассчитанного по утвержденным тарифам, не законно, поскольку не предусмотрено законом.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов
1. Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона.

6. Страховщики не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона. Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками в отношении каждого страхователя.
Контроль за правильностью расчета страховщиками страховых премий по договорам обязательного страхования осуществляет Банк России.