Что делать, если ремонт соседей наносит ущерб?

у нас соседи снизу 3 год делают ремонт,а точнее делают аптеку,от перфорации вся плитка в туалете полопалась и в прихожей у двери,с нами они разговаривать никак не хотят!звоним в нашу управляющую компанию ,там тоже не хотят помогать.что нам делать ?

Неужели нет никакой управы на них?

, Ирина, г. Воронеж
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ирина! Если ремонт длительный, то нужно привлекать соседей, которые тоже заинтересованы в нормальных условиях существования, имеют право на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции РФ), вместе с соседями написать коллективную жалобу в градостроительную инспекцию, указать на нарушение норм эксплуатации жилого дома в виде постоянного механического воздействия на перекрытия и перегородки. Конечно, лучше обратиться в суд также написать коллективный иск в соседу. Но в суде потребуется провести строительную экспертизу. Если Вы будете предъявлять иск имущественного характера, то есть просить возместить материальный ущерб, то необходимо доказать, что плитка пострадала в Вашей квартире в результате ремонта именно в квартире снизу. Экспертиза потребует денег, но если в суде будет доказана вина соседа в ситуации ухудшения Ваших жилищный условий, то суд обяжет не только возместить материальный ущерб, но также и расходы на экспертизу и судебные расходы (госпошлина, услуги представителя и т.д.)

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте.

Вариант № 1.Вы вправе написать заявление в полицию или в прокуратуру. Вам должны ответить в письменном виде.

Вариант № 2. Можно самим выяснить какая фирма занимается занимается ремонтными работами и написать претензию на имя руководства

и вся плитка в туалете полопалась и в прихожей у двери
Ирина

Сфотографируйте всю сломанную плитку и приложите к претензии

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.