Обязательно платить адвокату, которого назначил следователь?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если стороны примиряются, обязан ли обвиняемый платить адвокату, которого назначил следователь.

, Анна, г. Оха
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

только в случаи если с адвокатом было заключено соглашение. если соглашение не заключалось, не обязаны.

Анна
Клиент, г. Оха

дело в том, что я подписала бумагу, что я ознакомлена с какими то издержками, после того, как мне следователь продиктовала это(а я написала), я задала вопрос, почему я нечего ранее об это не слышала(то есть об издержках), на что следователь распечатала мне листок, где была указана сумма, которую я должна оплатить адвокату(бесплатному как я думала) 5 280 р. за то , что я видела адвоката всего 2 раза и 3 раз она должна прийти в суд. На что я ответила, что это ,вроде как, бесплатный адвокат, тогда мне сказали что ни о каком примирении в таком случае речи быть не может. Могу ли я отказаться от ее услуг до суда, чтобы ничего не платить?

В таком случае судебные издержки будут взысканы с Вас. отказаться от услуг адвоката Вы имеете право, для этого Вам нужно написать соответствующее заявление (отказ от услуг адвоката).

вопрос о процессуальных издержках будет решаться в судебном заседании, где Вы можете высказаться о их снижении… предоставить документы подтверждающие ваше имущественное состояние.

Статья 132. Уголовно-процессуальный кодекс РФ Взыскание процессуальных издержек

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджет

2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

3. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служебного задания, то оплата его труда возмещается государством организации, в которой работает переводчик.

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.

9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.