С чего начать оформление наследства?

Умер мой отец, наследники его: я -его дочь и вторая жена, она меня не удочеряла. Вопросы:

1. с чего и с кого ( нотариус или еще кто либо)нужно начинать для правильного вступления наследства и в какой срок все это нужно сделать;

2. нужно ли платить какие либо налоги и какие будут расходы ( что именно нужно оплачивать)при оформлении и вступление в наследство

Спасибо.

, Светлана, г. Тула
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В течение 6 месяцев с момента смерти отца Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Заявление нотариус составляет сам, зачитывает Вам и свидетельствует подлинность Вашей подписи на нем. В заявлении Вы должны указать всех наследников, состав наследства. Далее нотариус говорит какие документы необходимо собрать. Каждое нотариальное действие оплачивается. Оплата складывается из государственной пошлины и нотариального тарифа. Нотариальные тарифы различаются в зависимости от субъекта РФ и от конкретного нотариуса. Имеются льготы (н-р инвалиды 1, 2 групп освобождаются на 50% от уплаты государственной пошлины)