Разрешаются ли изменения в договоре ренты в виде доп.соглашения?

Здравствуйте. Можно ли внести изменения в договор ренты с пожизненым содержанием путем подписания сторонами дополнительного соглашения? Например, есть необходимость исправить положения, касающиеся содержания услуг по уходу, а также положение, что в случае смерти одного из ее получателей договор в части выплаты ренты этому получателю прекращается. Заверит ли такой документ нотариус?

, Игорь,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, по соглашению сторон такое доп. соглашение можно сделать. Закон не запрещает. Главное чтобы в самом договоре какой то особый порядок не был прописан.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли внести изменения в договор ренты с пожизненым содержанием путем подписания сторонами дополнительного соглашения?

Да, можете.

ГК РФ

Статья 584. Форма договора ренты
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.