Как вернуть деньги за товар, который не является технически сложным?

Здравствуйте. Мы приобрели товар не являющийся технически сложным, он не подошел нам по параметрам и мы хотим вернуть деньги, но компания продавец отказывается принимать товар и возвращать деньги и заявляет о том, что товар является технически сложным, что можно сделать в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вернуть товар надлежащего качества не получится, даже если он у вас не технически сложный. Только обмен, при определенных обстоятельствах возврат, если аналогичного товара не будет в наличии.

Светлана
Клиент, г. Москва

Т.е. если я покупаю товар и он мне не подошел по размеру цвету дизайну, я не имею права вернуть за него деньги?

Если он надлежащего качества, то нет.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.