Как правильно рассчитать ежемесячный НДФЛ?

подоходный налог при начислении зар.платы ежемесячно сотые доли суммируются, т.к при начислении одной и той же суммы 34125руб. в явваре НДФЛ - 4436руб, в феврале НДФЛ - 4437руб. Почему 4437руб, а не как в январе. 34125*13% = 4436,25руб ( при округлении 4436руб.)

, Марина, г. Киселевск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

«подоходный налог при начислении зар.платы ежемесячно сотые доли суммируются, т.к при начислении одной и той же суммы 34125руб. в явваре НДФЛ — 4436руб, в феврале НДФЛ — 4437руб. Почему 4437руб, а не как в январе. 34125*13% = 4436,25руб ( при округлении 4436руб.)»

Это связано с тем, что налоговая база (сумма выплат) по НДФЛ определяется нарастающим итогом по формуле: НДФЛ = Общая сумма выплат с начала года х 13% — ранее исчисленный НДФЛ.

Пересчитайте по этой формуле и должны получиться искомые суммы.

С уважением!