Какие выплаты положены беременной женщине при ликвидации организации?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Произошла ликвидация организации, весь персонал уведомили только устно. Я беременна на 9 месяце, мне выплатили 140 дней больничных и сейчас работодатель принуждает написать заявление об увольнении по собственному желанию. Какие выплаты положены мне при ликвидации организации, если официальная заработная плата составляет 8 тыс. руб.

, Венера, г. Омск
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации установлены Трудовым кодексом РФ. Так, в соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор не дожидаясь окончания этих двух месяцев, но с выплатой компенсации в размере среднего заработка за оставшееся до истечения срока время.

Ст 178 ТК РФ предусматривает также выходное пособие уволенному сотруднику в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, работодатель обязан выплатить Вам пособие минимум за два месяца периода нового трудоустройства (для получения пособия за 3-й месяц необходима справка службы занятости, в которую необходимо обратиться в 2-х недельный срок с даты увольнения).

Венера
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам большое за ответ. Скажите, пожалуйста, если работодатель откажется от выплат куда можно будет обратиться?

Если Ваш работодатель нарушает процедуру увольнения, то Вы всегда можете защитить свои права, обратившись с жалобой в инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Обратитесь для начала в Государственную инспекцию труда – это орган, уполномоченный государством на осуществление надзорной деятельности в части исполнения всеми работодателями норм трудового законодательства.

Желаю удачи!