Как правильно оформить землю при постройке на ней второго дома?

Имеется участок земли 12соток в одной плоскости, из них 8 сот (для обслуживания жилого дома) на котором родительский дом с хозяйственными постройками и 4 сот. - земля для выращивания.сельхоз культур. Из 8 сот. - дома 2/3 принадлежит матери и 1/3 брату, из 4 сот - 1/3 брату и 2/3 матери. Я являюсь вторым сыном и на сегодняшний день собственности на данном участке не имею. Имеется завещание от матери о переходе частей дома и земли в равных долях между нами - братьями. В силу некоторых обстоятельств я хотел бы построить дом на этой земле сейчас и быть рядом с матерью. Как правильно все сделать перед началом строительства дома, мать не против, с братом непонятки - говорит строй, а что завтра непонятно. Объясните как правильно все оформить, с учетом того что к вновь построенному дому должен быть проезд через родительский дом.

, Олег, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас две проблемы:

Участок для индивидуального жилищного строительства не предполагает строительства там второго дома. Поэтому этот вопрос надо предварительно решить в отделе архитектуре и градостроительства.

Если это вопрос будет решаться положительно, тогда надо получить письменное разрешение брата и матери на строительство дома на этом участке.