Можно ли получить налоговый вычет единоразово всю сумму?

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста,куплена квартира в 2008 году,права на собственность получено в 2016году.можно ли получить налоговый вычет в 260 т.р единоразово?

И какой вариант более предпочтительнее получать вычет у работодателя (до пенсии осталось 1.5 года,зп маленькая) или в налоговой?

Спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Сумма вычета не может быть больше той, что Вы заплатили за год (максимум — за 3 года) государству в качестве налогов. Вам возвращают только то, что Вы уплатили. К сожалению, если Вы перестанете работать прежде, чем получите всю сумму вычета, Вы утратите право на его дальнейшее получение. В тот год, когда Вы прекратите платить налоги, Вам перестанут возвращать вычет.

Полная сумма вычета в 260 тысяч, за один раз, возвращается только тем счастливым людям, которые перечислили ее в виде налога за 1 (3) года. При маленькой зарплате это нереально.

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

права на собственность получено в 2016году. можно ли получить налоговый вычет в 260 т.р единоразово?
Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Письмо Министерства финансов РФ от 28 апреля 2012 года №03-04-05/7-577

Получить всю сумму сразу, можно, только в том случае, если сумма уплаченных Вами налогов это позволяет.

до пенсии осталось 1.5 года

Если Вы начнете использовать налоговый вычет, но не успеете его получить по причине выхода на пенсию, Вы сможете воспользоваться переносом остатка налогового вычета на предшествующие налоговые периоды.

Налоговый кодекс РФ Статья 220 Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Письмо Министерства финансов РФ от 12 февраля 2015 года №03-04-05/6179
При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

В 2016 Вами получено право собственности на квартиру. По окончании налогового периода Вы можете подать налоговую декларацию и получить возврат налога, уплаченного за 2016 год.

В 2017 году Вы выйдете на пенсию, подав налоговую декларацию в 2018 году, Вы сможете получить возврат подоходного налога, уплаченного в 2017 году.

Кроме того, 2017 год будет налоговым периодом, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

Остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды непосредственно предшествующего налоговому периоду (2016, 2015, 2014 годы), в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета (2017 год).

Налоговый вычет за 2016 год Вы уже получите, поэтому сможете получить налоговый вычет за 2015, 2014 годы. Для этого подаете налоговую декларацию за указанные годы.