Парковка на тротуаре во дворе домов. Какое наказание?

Доброго времени суток! Имеет ли право эвакуатор ночью забрать транспортное средство со двора на тротуаре ? на штраф стоянку ? Какое наказание за это грозит?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Если нарушены правила стоянки, либо остановки на проезжей части, в тоннеле и это создало препятствие для других транспортных средств, то автомобиль могут эвакуировать. Также если создает препятствие для проезда ТС, прохода пешеходов и пр.
за что эвакуировали именно Вас — Вы узнаете из постановления ГИБДД.
Наказание — штраф. Стоимость работы эвакуатора+ хранение на штрафстоянке+ штраф за нарушение ПДД ( 1000 руб). Первые два — могут меняться в зависимости от цен в Вашем городе ( у нас, например, эвакуатор 2600 руб), штраф может быть уменьшен до 500 руб, если оплатите в течение 20 дней после получения квитанции.