Как заставить арендодателя вернуть депозит за квартиру?

Хозяйка квартиры не возвращает депозит после окончания договора аренды и передачи ей квартиры без имущественных убытков, мотивируя различными причинами- то нет денег, то уехала в другой город, то вдруг заявила, что мною нарушались правила проживания и т.д. Мною соблюдались все обязанности по договору аренды, на момент передачи квартиры претензий у нее не было. Как заставить выплатить ее депозит?

, Евгения, г. Саранск
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Евгения!

Это хорошо, что у Вас есть договор аренды. А есть ли документы, подтверждающие Ваши другие слова: что не было претензий ( акт приема-передачи), что Вы внесли депозит ( расписка и/или соглашение, да хоть приписка в договоре аренды).

В данном случае, если человек не возвращает деньги добровольно, если есть подтверждающие Ваши слова документы и нет слов, подтверждающих слова хозяйки о том, что Вы чем-то нарушили правила проживания (так, навскидку, это могут быть и «свидетели» — соседи), то можно подавать в суд.

Я очень за Вас рада! Удачи! Если что — обращайтесь :) Мы всегда постараемся помочь.