Заявитель в форме 14001 при купле-продаже доли

Добрый день! Прошу совета. Оформляем куплю-продажу доли единственного участника ООО. Насколько я понимаю, заявителем в форме 14001 нужно указать нотариуса, который будет заверять сделку и направлять форму в налоговую. Правильно ли я понимаю? Если да, то как правильно заполнить сведения о заявителе-нотариусе в форме 14001?

Кроме того, в связи с последними изменениями о том, что переход права собственности на долю происходит с момента внесения записи в ЕГРЮЛ нет возможности в один поход к нотариусу сменить участника (купля-продажа) и директора (он одно лицо)?

, Игорь, г. Волгоград
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Листы Н заявления со сведениями о заявителе можете вообще не заполнять, их заполнит и распечатает помощник нотариуса. И директора можете сменить, тут без ограничений. Новый участник, в качестве назначенного нового директора приобретает правомочие со дня назначения, а качестве участника — только после внесения записи в ЕГРЮЛ. Поэтому Общество ни на один день не останется без единоличного исполнительного органа, и продолжит деятельность.

Игорь
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ! Единственное не очень понял по смене директора. Насколько я понимаю нельзя в одной форме 14001 отразить и переход доли и смену директора т.к. заявитель в форме отличается и нужно сделать две формы 14001. Но если к инспектору сначала попадет форма 14001 на смену участника, а потом директора не будет ли проблем? Ведь на дату рассмотрения формы на смену директора у общества будет уже новый участник, а решение о смене директора принималось старым

Почему нельзя в одной форме отразить и смену участника и смену гендиректора? Можно и нужно так делать в вашем случае. Заявитель — нотариус. Сделайте Решение старого участника о прекращении полномочия старого гендиректора на основании личного заявления и назначении нового гендиректора с такой то даты, перед походом к нотариусу. Нотариус составит договор купли-продажи, заполнит листы Н заявления, все заверит и отправит.