С какого возраста наступает ответственность у подростков за курение в общественных местах?

Подростки курят в школе,и даже на уроке-электронные сигареты.как можно административно наказать.

, Жанна, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Административная отвественность наступает с 16 лет

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушениявозраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.