Как перевести дачный участок(собственность) в статус ИЖС?

Я купила участок - он у меня в собственности, но он дачный. Как мне перевести его с дачного в ИЖС , чтобы иметь возможность прописаться. Заранее спасибо. С уважением Наталья Гурьевна

, Мищенко Наталья Гурьевна, г. Москва
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 Земельного кодекса РФ оборот земель, выделенных для ведения дачного хозяйства, регулируется нормами ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

В ст. 1, абзац 4 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» сказано: «дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем, хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля»

Т.е.То есть на таком участке можно строить жилой дом с правом регистрации проживания в нем, хозяйственные строения и сооружения необязательно осуществлять перевод...