Какой срок искового заявления по алиментам?

Здравствуйте. Будьте добры, проясните ситуацию по алиментам на содержание бывшей супруги - инвалида, 2 группа инвалидности, ( спустя 4 года после расторжения брака, подала исковое заявление в суд, на алименты )Скажите есть ли ограничения по срокам искового заявления в данном случае ? Предположительно по статье 90 семейного кодекса ? Или же она вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов ( и претендовать на них) независимо от срока, истекшего с момента развода?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вы совершенно правы. Данный вопрос регулируется ст. 90 СК РФ. Срок, в течение которого бывший супруг может требовать алименты после расторжения брака составляет 1 год.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ . Но читая форумы ни как не могу найти, на какую статью я могу сослаться. Даже наоборот, чаше встречаются утверждения что к данной статье- 90 , нет четких комментариев и расъяснений в Семейном Кодексе . Даже напротив указывается что ...

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации "Сроки обращения за алиментами"

п 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. КАК быть , на что ссылаться ?? Получается что одна статья , противоречит другой?? :(