Как быть с долгом за воду от предыдущего собственника?

Здравствуйте!

Я недавно приобрел вторичное жилье в собственность. Бывший собственник предоставил все документы об оплате ЖКХ за 2 с половиной года, на меня перевели лицевой счет с формулировкой задолженность отстутствует и т.п. Но через месяц пришел круглый счет за воду. Оказывается перед самой сделкой бывший собственник принес в ДЕЗ показания счетчиков за воду. До этого он не снимал показания 3 года и с него брали по минимуму. Ему дали выписку с лицевого счета о том что нет задолженности, а сам долг пересчитали и выставили только через месяц уже мне как новому собственнику.

Вопрос состоит в том, можно ли этот долг как-то взыскать с предыдущего собственника и что для этого нужно сделать?

Заранее благодарен за ответы.

, Инна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Инна! Вы имеет право взыскать данную сумму задолженности с Продавца. Направьте письменное требование Продавцу о добровольной выплате задолженности. В ином случае можете обратиться в суд.

Инна
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо. Но у меня ситуация когда ЖКХ взыскивает с меня эту сумму. Грозит подачей в суд.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если в договоре купли-продажи квартиры нет пункта о том, что вы принимаете на себя долги предыдущего собственника, и вы добровольно не обязались оплатить эти долги, то взыскивать эту задолженность с Вас не имеют права.

Управляющая компания обязана обратиться с иском к прежнему собственнику, в данном споре Вы не являетесь надлежащим ответчиком.

Инна
Клиент, г. Москва

Но ведь долг пришел на мое имя, после подписания передаточного акта. Просто бывший собственник с момента установки счетчиков не разу не подавал показания. А мы подали и нам выставили счет. За месяц 30000 только за воду. Это правомерно?

Оказывается перед самой сделкой бывший собственник принес в ДЕЗ показания счетчиков за воду.
Инна

Вам имеют право выставить на оплату только разницу между сданными Вами показаниями и последними показаниями бывшего собственника.

Вам надлежит написать и подать претензию с требованием произвести перерасчет, взыскивать чужой долг с Вас не могут, напишите в двух экземплярах, на одном (Вашем) должны расписаться, что претензию получили.

Ему дали выписку с лицевого счета о том что нет задолженности,
Инна

Кроме того, вас преднамеренно ввели в заблуждение совместно прежний собственник и работник ДЕЗ.

,
после подписания передаточного акта.
Инна

А какие показания в передаточном акте?