Возможен ли возврат задолженности за ранее выполненные объёмы работ?

с начала ноября по 25 апреля проработал в строительной фирме.работодатель был доволен работой и сроками выполнения,но постоянная тяжба с выплатами,в конце концов закончили последний объём работ,и по сей день деньги не выплачены,договор не заключался,так как ранее мы были знакомы,договор был устным,но работодатель из сумм выплаченых ранее даже высчитывал 13%как восстановить справедливость и вернуть деньги?нет желания применять крайние меры.

, Павел, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. У Вас осталось 2 месяца, для обращения в суд, согласно статьи 392 ТК РФ,
С Уважением, Надежда.