Смена гражданства РБ на РФ, где взять справку об отце?

Здравствуйте. Я гражданин РБ. Проживаю и работаю на территории РФ. Подал на ВНЖ. Он готов. Теперь хочу подавать на гражданство РФ. У меня мать гражданка РБ. Отец гражданин РФ. В списке необходимых документов указали необходимость предоставить справку о регистрации отца от 06.02.1992. Что это за справка? Где ее нужно брать? И на что она влияет? Какие могут быть проблемы, если отец не был зарегистрирован на территории РФ 06.02.1992?

P.S.: Он гражданин РФ 100%. Работал много лет в море, ходил на кораблях за границу. Имеет загран. паспорт и удостоверение личности моряка. Сейчас на пенсии.

, Дмитрий, г. Брянск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Данная справка свидетельствует о регистрации человека по состоянию на 06.02.1992 на территории РФ, что давало право приобретения гражданства РФ в силу нахождения на территории РФ. Этим ФМС хочет проверить законность приобретения гражданства вашим отцом.

Это стандартное требование при получении гражданства. Видимо вы получаете гражданства как сын гражданина РФ. Поэтому данное требование поставлено перед вами как обязательное.

Справку может получить ваш отец по месту регистрации, где он был зарегистрирован на тот момент.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

Спасибо! Скажите пожалуйста, будут ли проблемы, если он был зарегистрирован в РБ 06.02.1992? Я не уверен, но возможно он стал гражданином РФ не сразу после распада СССР.

Нет, проблем быть не должно. Если законность приобретения им гражданства не будет оспорена, то никаких проблем.

Если вы приобретаете гражданства как ребенок нетрудоспособного (на пенсии) гражданина РФ, то способ получения гражданства этим гражданином, по сути, значения не имеет.