Может ли организация обратиться в суд для урегулирования спора?

Стороны заключили договор подряда, но пункт урегулирования споров в суде не указала, так как тогда думали, что все урегулируют между собой без суда. А теперь одна из сторон обратилась с иском в суд о взыскании оплаты по договору.

, Инна Александровна, г. Владимир
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, имеет право

Имеет ли она на это право?
Инна Александровна

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инна Александровна, добрый вечер! Даже если бы в договоре было прописано, что стороны не вправе обращаться в суд для урегулирования споров такое условие было бы ничтожным. Стороны максимум могут определить подсудность по соглашению сторон, то есть в каком суде будет спор рассматриваться