Могут отказать в получение жилья по расселению?

Добрый день. Дочь с рождения была прописана у отца,7 лет назад отец скоропостижно скончался,девочку предложили выписать из квартиры до её совершеннолетия,аргументируя это тем,что ребенок один несовершенно летний прописан быть не может. Я настояла на временной регистрации до её совершеннолетия. 5 лет назад дом в котором находится квартира признан аварийным (квартиры не приватизированы) и сейчас встал вопрос о расселении,но администрация рассматривает возможность об отказе в получении жилплощади т.к у матери (которая временно зарегистрирована и не на что не претендует) есть дачный участок с построенным домом (подаренный бабушкой) и 1/2 доля в другой квартире (так же подаренной бабушкой). Но в то же время видя что на нее с дочерью в доле матери приходится по 12.5 кв.метров официальный отказ пока не дан. Играет ли какую то роль собственность матери? И имеют ли право они отказать девочке в получении жилья, ведь она была прописана у отца? Девочке 16 лет. Как быть в этой ситуации?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Максим Поляков
Юрист

Михаил, добрый вечер! Если межведомственная комиссия принимает решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу, то орган местного самоуправления, принимает решение о сроках переселения граждан из занимаемых в данном доме помещений. ст. 86 Жилищного кодекса РФ: «Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма». Более того квартира должна быть в границах того же населенного пункта, что и аварийная. Исключение составляют лишь случаи, когда сам жилец согласился переехать в другой населенный пункт. Полагаю, что отказа не будет поскольку у ребенка нет другого жилого помещения. Если же администрация откажет обжалуйте этот отказ в суде.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо,а не подскажите Играет ли какую то роль собственность матери?