Как уменьшить потери при уходе на пенсию из-за моего долга по отпуску?

Здравствуйте.

Работала и продолжаю работать в детском саду. Лет 25-27 назад взяла второй ежегодный оплачиваемый отпуск (положен 1 за год). В то время мы относились к институту (были ведомственными). Потом, через некоторое время, всех сотрудников нашего детского сада оформили переводом в детский сад, который стал относиться к муниципалитету. При переводе в МДОУ в кадрах мне сказали, что институту я ничего не должна и долг по отпуску прощается. Все это было на словах.

Теперь, при уходе на пенсию, мне говорят, что я должна отработать или же финансово возместить один ежегодный оплачиваемый отпуск. Раньше мой отпуск был 42 дня (в ведомственном детском саду), теперь 56 дней.

Подскажите пожалуйста, как можно уменьшить мои потери в днях и деньгах.

, Наталья,
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Я не очень понял вопрос. Речь об отпуске, который вы взяли 25 лет назад, да еще в другой организации? Как оформлялись последние отпуска? За какой период вам они предоставлялись?

Наталья
Клиент

Да! Отпуск был взят 25 лет назад и был моим долгом. Сначала детский сад находился при ведомстве. Потом он стал при муниципалитете. Из ведомственного детского сада в муниципальный меня перенесли "переводом". При "переводе" сказали, что я ведомству ничего не должна.

Последние отпуска оформлялись как ежегодные оплачиваемые (1 раз в год 56 дней).

Наталья, я имею в виду перевод был осуществлен в другую организацию? «При ведомостве» и «при муниципалителе» юридического значения сейчас не имеет. Это разные юридические лица или одно и тоже, только сменившее учредителя? Если речь о чистом переводе, то должно быть новое юр. лицо, и только в силу этого вы не имеете никаких долгов перед новым.

Если в 2015 г. вы уходите в отпуск за 2015 г., а не за 2014 г. (то есть этот старый долг по отпуску за вами не тянется все эти 25 лет), то это тоже говорит об отсутствии каких-либо долгов по отпускам.

В общем, никак это на вашу пенсию не повлияет, т.к. никакого долга юридически не существует.