Как можно вернуть деньги за автомобиль, приобретеный совместно

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, жил с девушкой приобрели совместно автомобиль, который оформили на ее мать, сейчас расстались, есть ли способ вернуть деньги.

, Владислав, Сайхин
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Есть такой способ. Доказать, что денежные средства, потраченные на автомобиль, являются вашими. Автомобиль в любом случае — собственность матери вашей девушки. Речь может идти о требовании возврата денег, которые вы ей передавали. Факт передачи денег (заем) от физ. лица другому обязательно подлежит письменному оформлению. Если сумма более 10 МРОТ, то только письменные доказательства. Требовать надлежит только те средства, которые давали Вы, а не девушка, т.к. вы не состояли в браке и у вас нет режима общей совместной собственности.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.