Может ли учитель трогать ученика и заставлять убирать вещи с парты, если они не понравились учителю?

У меня вопрос школьного характера. Может ли учитель трогать ученика и просить(заставлять) убирать вещи с парты если они не понравились учителю

, Егор, г. Смоленск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Егор! На основании статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (Закона об образовании)
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1)направлять в органы управления организацией, осуществляющей
образовательную деятельность, обращения о применении к работникам
указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2)обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками
образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об
отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены действиями учителя, то можете через своих законных представителей (родителей) обратиться к директору школы.