Моя дочь не является гражданкой РФ. Надо ли ей делать доверенность при выезде за границу?

Добрый день! Моя дочь не является гражданкой РФ, но надо ли ей делать доверенность при выезде за границу? Если да, то могу ли дать только я согласие без отца?

, Нина Павловна, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Нина Павловна!

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и в'езда в РФ» согласие законных представителей несовершеннолетнего гражданина на выезд с территории РФ требуется только в отношении детей, являющихся гражданами РФ

Согласие же законных представителей несовершеннолетних иностранных граждан или лиц без гражданства на выезд из РФ не требуется!

Если бы Ваш ребёнок был гражданином РФ, то согласия от одного из его законных представителей (родителей) было бы достаточно

С уважением, Наталья

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ее выезд определяется по законам страны гражданства. Кроме того, она должна находится на территории РФ на законных основаниях. Если у ребенка два гражданства, в том числе и РФ, то признается гражданство РФ на территории РФ и выезд по нашим правилам