Является ли наследством накопительная часть пенсии умершего?

Здравствуйте! Умер сын. Остался невыплаченным долг в Сбербанке на его кредитной карте около 10 тысяч рублей. Так как другого наследства сын не оставил, Сбербанк утверждает, что накопительная часть пенсии является наследством и требует по получении денег через шесть месяцев оплатить ими этот долг. Накопительная часть пенсии сына находится в НПФ. Правы ли они? В государственном пенсионном фонде и в НПФ мне сказали, что эти деньги являются не наследством а одноразовой выплатой и отдавать их Сбербанку я не обязана так как закон трактуется в этом случае немного по-другому. Я даже не знаю сколько там накоплено в НПФ на накопительной части, возможно даже меньше суммы долга, а еще набегут проценты и пени за просрочку за 6 месяцев в сбербанке. Что делать? Разъясните, пожалуйста ситуацию.

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
долг в Сбербанке на его кредитной карте
Светлана

Здравствуйте Светлана. После смерти сына остался долг по кредиту в сбербанке. Так как выплата кредита является имущественной обязанностью сына и в соответствии с ст ГК РФ Статья «1112. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.» Данный долг является наследством.

Владимир

Светлана
Клиент, г. Челябинск

я понимаю, что долг по кредитке сына перешел ко мне. Но даже в отделе по проблемной задолженности в Сбербанке мне сказали, что из собственных средств я его оплачивать не должна. А от сына никакого наследства не осталось, в права наследования вступать не из-за чего. Есть только накопительная часть его пенсии в НПФ. Так является ли она наследством ? В НПФ и пенсионном государственном мне говорят, что это одноразовая выплата и не является наследством и ею я расплачиваться со Сбербанком не должна.

Есть только накопительная часть его пенсии в НПФ. Так является ли она наследством
Светлана

Светлана дело в том что накопительная часть пенсии (как и трудовая пенсия в целом) выплачивается человеку пожизненно. Накопительная часть пенсии будет являться наследством, если ВАШ сын её ни разу не получал а если он хоть раз получил накопительную часть пенсии, то наследовать ее увы уже не получиться.

Владимир