Правовые последствия заключения срочных ТД для ГБУ

Добрый день! Хочу проконсультироваться у Вас по следующему вопросу. ГБУ должно принять 15 человек для проведения соц.опроса в округе (перед выборами). Работа предусматривает срок 1,5 месяца. Учредитель (префектура) запретила заключать ГПД. Поскольку по 44-ФЗ они подлежат регистрации и особом распределении финансов. Стоит вопрос относительно заключения срочных ТД. Ст.59 ТК РФ предусматривает условием заключения срочного ТД временные работы (до 2 мес.) Но как быть со штатным расписанием? Численность штата ГБУ- 15 человек. Фактически работает 10 человек, 5 должностей вакантны. На временную работу нужно взять 15 человек, следовательно, штатное расписание необходимо увеличивать вдвое на 1,5 месяца, а затем снова изменять его, возвращая к первоначальному виду. Законно ли это? Как можно юридически обосновать данные действия? Какие правовые последствия возможны и как будет правильнее поступить в данной ситуации? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! То обстоятельство, что Вам запретили заключать гражданско-правовые договоры, говорит о благоразумности префектуры. Трудовым кодексом запрещено заключать гражданско-правовые договоры с лицами, фактически исполняющими трудовые функции. Такой гражданско-правовой договор может быть квалифицирован как трудовой, а учреждение может быть подвергнуто административному наказанию.